24 мая 2022

Как выбрать костюм для беговых лыж

Вопрос выбора беговых лыж актуален не только для спортсменов. Ответ на этот вопрос знать полезно даже тем, чье знакомство с лыжами ограничивается несколькими прогулками за зимний сезон в ближайшем городском парке. 

Начнем с того, что на вопрос, как выбрать костюм для беговых лыж, может быть три варианта ответа. В зависимости от того, для каких целей он выбирается: интенсивных спортивных тренировок, туристических походов или любительских прогулок на лыжах со скоростью обычного пешехода.

Виды костюмов для беговых лыж

Костюм для бега на лыжах

Спортсмены используют лыжные костюмы двух видов: один – гоночный, второй – разминочный или тренировочный. На фото выше вы видите гоночный вариант, а на фото ниже – разминочный. Разницу можно заметить даже визуально.

Костюм для бега на лыжах

Гоночный комбинезон тонкий, плотно облегающий тело. Это то, что нужно для улучшения аэродинамического эффекта при скоростном беге на лыжной трассе. Но сохранение тепла в тонком комбинезоне обеспечивается по минимуму. Значит, пользоваться такой одеждой можно только кратковременно и, конечно, не при слишком низких температурах воздуха.

Тренировочный (или разминочный) лыжный костюм более плотный и объемный. Он может производиться в нескольких вариантах, рассчитанных на различные температурные и погодные условия. В ассортименте спортивных брендов встречаются модели, в которых сохранение тепла обеспечивает только плотная ткань и ветрозащитная мембрана. Такие куртки и брюки выбирают спортсмены, чьи занятия отличаются максимально высокими нагрузками и проходят при температурах не ниже -20°С. Эти же костюмы используются на соревнованиях, которые проходят при неблагоприятных погодных условиях.

Есть варианты комплектов с небольшим утеплением в виде легкого начеса с внутренней стороны изделий. Они подойдут как для спортсменов, так и для туристов. Третий вариант лыжных костюмов производители создают специально для любителей лыжных прогулок в умеренном темпе, у которых скорость движения по лыжне невысокая и, соответственно, выделение тепла от интенсивного движения не предполагается. В них может быть добавлен тонкий слой синтепона или другого утеплителя. Такой костюм представлен на фото ниже.

Гоночные костюмы
/

Костюм для бега на лыжах

Как видим, однозначно ответить на вопрос, какой лучше из этих вариантов, нельзя. Выбрать лучший костюм для беговых лыж можно только в рамках похожих моделей. Для примера подробно рассмотрим несколько моделей разминочных костюмов Nordski. Это не рейтинг костюмов для беговых лыж в классическом варианте со сравнением преимуществ и недостатков того или иного бренда, а обзор предложений известного российского производителя спортивной одежды.

Обзор тренировочных лыжных костюмов 

  • Первый комплект – Nordski BASE состоит из куртки, брюк и жилета. Ткань: 3-х слойный SoftShell 10 000/ 3 000 с ветрозащитной мембраной. Пропитка WR полностью защищает ткань от намокания. Внутренняя поверхность: из мягкого микрофлиса. Рукав: втачной, но за счет эластичной ткани свобода движений не ограничена. Низ куртки при движениях удерживается силиконовой резинкой. Рекомендуется для тренировок при температурах до -15°C. Вставки на куртке и задняя часть брюк выполнены из более тонкого бифлекса, обеспечивающего терморегуляцию.

Костюм для бега на лыжах

  • Второй комплект Nordski Premium с похожим кроем шьется также из 3-х слойного SoftShell 10 000/ 3 000 с ветрозащитной мембраной и водозащитной пропиткой WR. Но рекомендованный температурный режим уже от -5 до -20 градусов. Все вставки и задняя часть брюк выполнены из термобифлекса. Брюки самосбросы, с молниями от верха до низа.

Костюм для бега на лыжах

  • Еще одна модель Nordski Drive отличается только некоторыми деталями кроя и цветовой гаммой, и также предназначена для интенсивных спортивных тренировок. По ткани с пропиткой WR вода скатывается, не задерживаясь. Поэтому такие костюмы подойдут не только для лыжников, но и для тренировочных беговых кроссов в осеннее время года.

Костюм для бега на лыжах

  • Самой защищенной от ветра и влаги можно считать модель Nordski PRO, для изготовления которой использована ткань SoftShell 10 000/ 10 000. Хотя температурный режим и здесь ограничен -20 градусами.

Костюм для бега на лыжах

  • Для туристов и любительских прогулок предлагаются костюмы серии Nordski HIBRID. Их отличает от предыдущих моделей наличие тонкого слоя утеплителя Isosoft на груди куртки. В остальном по водо- и паропроницаемости, защите от воды показатели ткани аналогичны.

Костюм для бега на лыжах

Что общего у всех моделей? Удобный, прилегающий к фигуре крой. Эластичные вставки в подмышечной области курток и анатомические вытачки на коленях брюк для обеспечения максимальной амплитуды движений. Продумана каждая деталь. Даже верх молнии у горловины закрыт мягкой накладкой, чтобы предотвратить соприкосновение жесткой пластмассы с кожей. 

Швы прошиты двойной отстрочкой, укрепляющей их при максимальном натяжении ткани. Светоотражающие элементы, которыми дополнены куртки и брюки, помогут сохранить видимость во время вечерних тренировок. 

Все костюмы выпускаются в нескольких вариантах сочетаний цветов. И в каждой новой коллекции цветовая гамма обновляется. В числе последних новинок одна из модельных линеек выполнена в цветах российского флага. 

Все модели соответствуют правилам, по которым создается одежда для лыжников. Максимальная защита от ветра спереди и паропроницаемый материал на спине для отвода излишнего тепла и влаги. Почему именно такое распределение? Гоночные и тренировочные трассы никогда не проходят по идеально ровной местности. Здесь есть и крутые спуски, и подъемы. При спуске спортсмен испытывает дополнительную ветровую нагрузку. Поэтому грудь должна быть основательно защищена от холодного воздуха.

Полный комплект одежды для тренировки

Только куртка и брюки не смогут защитить от холода. Поэтому, давая рекомендации, какой костюм выбрать, нужно рассматривать весь комплект одежды, который требуется спортсмену. Здесь действует принцип трехслойности одежды.

  • Первый слой – базовый, выполняющий сразу две функции. Это сохранение тепла и отвод влаги, выделяющейся в виде пота.
  • Второй слой – утепляющий.
  • Третий – защитный. Вариант для гонок специальная тонкая шапочка на сетчатой подкладке или повязка.

Начнем с базового слоя, которым является термобелье. Сделано оно может быть из различных материалов, но не все подходят для спорта. Первый вариант – хлопок. Ткань идеально впитывает влагу, но практически не отдает ее следующему слою. Сырое белье может спровоцировать переохлаждение при остановках во время тренировки. Тем более, что теплосберегающие характеристики хлопка достаточно низкие.

Второй вариант – шерсть. Она идеально сохраняет тепло, но также плохо отводит влагу.

Третий вариант – белье из современных синтетических материалов, как будто создавалось именно для спортсменов. Они отлично сохраняют тепло, выделяющееся при активных движениях. Через небольшие ячейки между волокнами могут проникнуть только пары высыхающего на разогретой коже пота. А превратившийся в капельки воды остывший на внешнем слое пар обратно просочиться уже не может.

Костюм для бега на лыжах

Выбирая термобелье, нужно обращать внимание на швы. При изготовлении такого белья часто используют бесшовный способ или делают «плоские» швы. 

Костюм для бега на лыжах

И здесь же еще один небольшой совет. Выбирая термобелье из искусственных волокон, обратите внимание на название материала. Полипропилен лучше всех отводит влагу, но не рекомендуется для длительной носки. Поэтому, если вы собираетесь в длительный лыжный поход, постарайтесь выбрать белье из другой ткани. А лучше, если это будет смесовая ткань с добавлением хлопка или шерсти.

Второй утепляющий слой тоже не может быть толстым или воздухонепроницаемым. Чаще всего для изготовления тонких свитеров или толстовок используют флис или те же искусственные ткани. Также в качестве утепляющего второго слоя может использоваться жилет. Шьется он также из 3-слойного материала SoftShell.

Разминочные костюмы
/

Верхний защитный слой мы уже рассматривали в обзоре лыжных костюмов. Основная его функция – защита от ветра и враги. А сохранение тепла обеспечивают два предыдущих слоя.

Не забываем об аксессуарах для бега на лыжах

Ответ на вопрос, как выбрать костюм для беговых лыж, будет неполным, если не напомнить о том, что еще защищает спортсмена или туриста от непогоды. Как вы видели, в тренировочных костюмах нет капюшонов на куртке. Поэтому головной убор нужно выбрать дополнительно. Вязаная шерстяная шапочка – не лучший вариант, так как при сильном ветре холодный воздух без труда проникнет через эту тонкую преграду.

Тренировочная шапочка из софтшелла с мембраной, флиса, других синтетических материалов. Лучше всего, если у вас в запасе будет несколько вариантов для разных погодных условий.

Спортивный шарф бафф часто называют трубой. Он действительно имеет такую форму, но, тем не менее, без него не обойтись. Это отличная защита от ветра, закрывающая шею, часть лицам и уши.

Костюм для бега на лыжах

Балаклава сделает вашу голову полностью неуязвимой. Многие надевают балаклавы даже под тонкую флисовую шапочку.

Не забываем о защите рук. Это могут быть перчатки с верхом из полиэстера, тонким слоем утеплителя и подкладкой из микрофлиса. Или варежки из аналогичных материалов. В области ладони на них сделана усиленная защита от истирания.

Костюм для бега на лыжах

Ноги тоже обязательно должны оставаться теплыми. Забудем о толстых чисто шерстяных носках, которые к тому же могут натирать кожу. Тонкие носки, в составе которых 50% синтетики и 50% шерсти, – более надежный вариант. Если погода позволяет, лучше использовать чистую синтетику с тем же составом, что у термобелья.

Если считаете, что этого недостаточно, можно приобрести специальные чехлы для ботинок. Оверботы отлично защитят и от попадания снега.

Это и будет полный комплект спортивной одежды для беговых лыж.