19 декабря 2022

Как носить лонгслив

Многие задаются вопросом, что же собой представляет лонгслив? Под иностранными наименованиями одежды часто подразумеваются самые обычные предметы женского и мужского гардероба. В этом случае все довольно просто, речь идет о футболке с длинными рукавами. Лонгслив привлекателен своей универсальностью и практичностью, удобством и комфортом. Рассмотрим подробнее, как носить лонгслив летом и зимой, и с какими вещами его можно сочетать. 

Как носить лонгслив

Что собой представляет лонгслив

Английское слово «лонгслив» переводится как длинный рукав. Первые такие футболки появились еще в 19 веке. На первый взгляд невзрачная и ничего не представляющая из себя вещь так и могла остаться незамеченной, если бы представители мужского пола не открыли ее достоинства. Изначально футболки с удлиненными рукавами являлись частью военной и морской формы. Они недолго оставались в тени, и уже в скором времени смогли просочиться в повседневный гардероб не только мужчин, но и женщин, которые также хотели чувствовать себя тепло и комфортно. 

Интересно! До конца 20 века лонгслив относился к категории утепляющего нижнего белья, и только на рубеже столетия он смог завоевать право считаться самостоятельным предметом гардероба.

Как правило, лонгсливы делают из натурального и приятного материала, за основу которого чаще берется бамбук или хлопок, хорошо прилегающий к телу. Они могут быть укороченными или длинными, иметь нейтральную однотонную расцветку или дополняться принтами. Сегодня их не прячут под куртками и другой верхней одеждой, а смело используют для создания базовых и повседневных сетов.

Лонгслив в спортивном образе

Лонгслив является неизменной составляющей стильного спортивного лука. Этот фасон неспроста встречается в каждой коллекции спортивных брендов. Футболка отличается простым и лаконичным кроем, повышенным комфортом и удобством.

Лонгсливы
/

Любители спортивных занятий по достоинству оценили все преимущества лонгслива. Производители предлагают большой выбор спортивных моделей. Это могут быть как однотонные варианты, так и принтованные. Можно встретить лонгсливы с капюшоном, которые отлично подойдут для тренировок на открытом воздухе. Облегающий фасон, классическая длина и приятные материалы не сковывают движений во время занятий.

Как носить лонгсливКак носить лонгслив

Лонгслив отлично сочетается со спортивными леггинсами, велосипедками, шортами. Также его можно надеть под спортивный костюм. Для смелых и стильных луков есть укороченные варианты, футболки с сеткой, глубокими вырезами и завязками.

Для каких еще стилей подойдет лонгслив

Благодаря своей универсальности лонгслив можно использовать в образах разного стиля:

  • Кэжуал. Для такого лука подойдут любые модели. Чаще предпочитают футболки ярких расцветок с элементами декора. Их можно комбинировать с юбками, шортами, джинсами и любой верхней одеждой.
  • Деловой образ. Гармоничный сет получится из лонгслива в полоску и классическими джинсами.
  • Классика. Этот предмет гардероба уместен и в классических аутфитах. Для этого подойдут однотонные варианты с минимум декора в сочетании с брюками прямого кроя.

На заметку! Одну и ту же футболку с рукавом за счет своего универсального вида можно использовать в разных стилях, меняя только низ образа.

Как носить лонгслив

Лонгслив активно применяется как в женских, так и мужских луках. В такой одежде будет комфортно в любую погоду. В суровых климатических условиях обтягивающая футболка с удлиненным рукавом уместна в комбинации с теплыми вещами.

Особенности и преимущества женских лонгсливов

Женская футболка с длинным рукавом является незаменимой в создании стильных образов. Лонгслив можно надеть на прогулку, дополнить им спортивный комплект или отправиться в нем на работу, если не установлен строгий дресс-код. Женский лонгслив обладает следующими преимуществами:

  • универсальность использования – футболка с рукавом подойдет женщинам любого возраста и с разной комплектацией;
  • повышенный комфорт и удобство – такая одежда не сковывает движений, комфортна в любую погоду;
  • многообразие вариаций – дизайнеры с каждым новым сезоном предлагают что-то новое и интересное, что позволяет создавать разнообразные и непохожие друг на друга образы;
  • согревающий эффект – такая одежда не только удачно дополняет разные луки, но и хорошо удерживает тепло.

В базовом гардеробе лонгслив считается одним из популярных предметов наряду с джинсами. 

Небанальные идеи женских образов

Если вы не знаете, с чем можно носить лонгслив, на помощь придет ТОП-5 интересных вариаций:

  • С джинсами и ботинками на массивной подошве. В таком луке сочетается легкость и комфорт. Темные джинсы с грубой обувью будут гармонично смотреться с однотонной или принтованной футболкой с длинным рукавом. Весной поверх такого образа можно надеть косуху.
  • Со свободной рубашкой. Стильный и слегка небрежный лук отражает удачную фэшен-комбинацию, которая подойдет на любой случай. Например, для более строгого аутфита можно выбрать однотонную классическую, а клетчатая рубашка с лонгсливом станет хорошим прогулочным вариантом.
  • Со светлыми джинсами и кроссовками. Практичное и универсальное решение для рабочих будней, походов по магазинам, дружеских посиделок в кафе или обычных прогулок. Такой комплект отлично дополнит кэжуал-стиль.
  • С брюками классического кроя. Если запланирована деловая встреча или важное мероприятие, но нет желания надевать офисный строгий костюм, то удачной альтернативой станут прямые или расклешенные штаны с однотонным лонгсливом.
  • С пиджаком. Если хочется разбавить повседневный лук и внести немного красок, то можно выбрать вельветовый или другой цветной пиджак простого кроя. Для сторонников ярких образов вместо однотонной футболки с рукавом подойдет принтованный лонгслив.
  • С юбкой-миди. Еще один удачный вариант, с чем можно носить лонгслив осенью. Завершить модный образ помогут ботильоны и стильный жакет. 

Как носить лонгслив

Стилисты советуют по максимуму использовать весь потенциал лонгсливов, что позволит создавать уникальные и непохожие друг на друга образы на каждый день. 

Разновидности женского лонгслива

В выборе тканей, фасона и дизайна нет ограничений. В качестве материалов может выступать хлопок, бамбуковые волокна, синтетика, смешанные составы. Синтетические изделия бывают сплошными либо в виде сетки, которая отлично подчеркивает фигуру.

В гардеробе может быть несколько лонгсливов разного дизайна, например, однотонные или контрастные, с надписями или принтами, с прозрачными вставками или из фактурной ткани. Дополнительно может присутствовать декор в виде застежек, нашивок, пайеток.

Как носить лонгслив

Крой футболки с рукавом также бывает различным: классический, с V-образным вырезом, с рукавом три четверти, удлиненный, с капюшоном или отложным воротником. 

Лонгслив в мужском гардеробе

Футболка с длинным рукавом часто выступает в качестве основы мужского аутфита или используется для создания многослойных образов. Ее можно надеть куда угодно – на работу, в поход, на встречу с друзьями или тренировку. Мужской лонгслив в отличие от женского не так требователен к деталям и обрамлению, поэтому считается самодостаточным предметом гардероба. 

Как носить лонгслив

Для пошива могут использоваться самые различные материалы. В выборе расцветок и оттенков нет ограничений. Среди мужчин особой популярностью пользуется фасон поло. Такая модель всегда смотрится стильно и легко сочетается с любыми другими предметами гардероба. 

Стильные образы

Мужской лонгслив также имеет много интересных и модных вариантов сочетания с другими вещами:

  • С жакетом или плащом. Для такого сета лучше выбирать одежду нейтральных оттенков. Таким образом получится стильный и ухоженный вид. Выбирая комплект из лонгслива и жилетки, можно дополнить его модным шарфом крупной вязки.
  • Гранжевый стиль. Для воплощения этого образа потребуется свободная рубашка с коротким рукавом, надетая поверх однотонного лонгслива, джинсы свободного кроя.
  • Футболка с лонгсливом. Однотонная футболка с рукавом поверх такой же нейтральной футболки позволит создать стильный многослойный лук. Выбирая такую комбинацию вещей, стоит учитывать, что они должны иметь разный вырез (более глубокий поверх менее глубокого).
  • С узкими брюками и ботинками оксфорд. В этом случае лучше остановить выбор на однотонных и светлых лонгсливах.
  • Стиль милитари. Мужская футболка с рукавом создаст хорошую комбинацию с берцами и армейскими штанами. Лонгслив может быть однотонным или в полоску. Такое сочетание одежды придаст образу мужественности и брутальности.

На заметку! Есть некоторые вещи, к которым мужской лонгслив точно не подойдет. Например, узкая футболка, обтягивающий торс и зауженные джинсы – не самое удачное сочетание. Чтобы образ получился сбалансированным, нужно выбирать обтягивающий низ и свободный верх, и наоборот. 

Как носить лонгслив

Не обязательно утруждать себя поиском удачной комбинации, поскольку лонгслив может легко выступать в качестве самостоятельного элемента гардероба. В теплую погоду его можно надеть с джинсами, шортами или любыми брюками, а в прохладу сверху набросить кардиган или куртку.

Такое многообразие вариантов поможет вам определиться, как носить лонгслив, создавая интересные и уникальные аутфиты на разные случаи жизни.