12 декабря 2022

Как стирать горнолыжную одежду

С появлением новых видов тканей горнолыжная одежда стала доступна всем любителям зимнего отдыха. Особенно популярны вещи из мембраны, ведь материал хорошо защищает от ветра, снега и дождя. Чтобы экипировка сохраняла такие свойства, при уходе нужно учитывать особенности ткани.

В первую очередь, надо правильно стирать горнолыжный костюм, а также сушить и хранить. Какие тонкости надо при этом соблюдать – давайте разбираться.

Общие рекомендации по стирке

Горнолыжная одежда – удовольствие не из дешевых. Поэтому приступать к уходу нужно только изучив особенности материала и ухода за ним. Если не знать всех тонкостей стирки и сушки, можно легко испортить ткань. Тогда одежда будет пропускать ветер и быстро намокать. 

Как стирать горнолыжную одеждуКак стирать горнолыжную одежду

Горнолыжные костюмы шьются из материалов с пропиткой или покрытием от влаги. Частые стирки им не требуются – достаточно 1-2 раза в активный сезон. А если на лыжах приходится кататься нечасто, то можно обойтись одной сухой чисткой в конце зимы. Но уже в следующем году костюм нужно постирать обязательно, даже если внешне он смотрится чистым и свежим.

В остальных случаях необходимость стирки зависит от частоты носки, аккуратности, качества экипировки.

Чем стирать горнолыжный костюм

Чтобы горнолыжная одежда прослужила как можно дольше, необходимо учитывать особенности ткани. Мембрана быстро потеряет уникальные свойства, если стирать неподходящими средствами.

В первую очередь, надо отказаться от привычного порошка. Во время стирки мелкие частички забивают отверстия мембраны, она перестает пропускать воздух.

Горнолыжные куртки
/

Стирать горнолыжный костюм нужно только жидкими средствами. Лучше специально разработанными для мембраны или тканей с похожей структурой. Гели и концентраты легко выполаскиваются, не оставляют разводов и не вредят волокнам.

Кондиционеры, пятновыводители и отбеливатели с хлором – также под запретом. Содержащиеся в них вещества разрушают водоотталкивающий слой, ткань начинает промокать.

Как стирать горнолыжную одежду

Подготовка к стирке

Прежде чем отправить горнолыжный костюм в стиральную машину или тазик, надо удостовериться, можно ли его стирать. Символы на ярлыке дадут всю информацию: название материала, режим стирки, рекомендованную температуру.

Если операция разрешена, то прежде чем стирать горнолыжную куртку, ее надо правильно подготовить:

  • осмотреть материал, удалить пятна, если они есть;
  • проверить и освободить карманы;
  • зашить прорехи, пришить оторвавшиеся пуговицы;
  • снять капюшон и меховую опушку (если есть), все съемные элементы;
  • застегнуть пуговицы, кнопки, закрыть молнии.

Как стирать горнолыжную одеждуКак стирать горнолыжную одежду

После этого стирать горнолыжную куртку способом, указанным на этикетке.

Машинная стирка

На первый взгляд стирать горнолыжную одежду в стиральной машине проще простого: положить в барабан, добавить моющее средство – и готово. На самом деле есть правила, которые надо соблюдать:

  1. Проверьте чистоту лотка. В отделениях не должно быть остатков кондиционера, пятновыводителя или отбеливателя от предыдущих стирок. Даже незначительное количество таких веществ способно повредить структуру мембраны или покрытия. В результате горнолыжный костюм перестанет быть водонепроницаемым.
  2. Выберите на панели автомата режим стирки, указанный производителем. Если информация отсутствует, то выбирайте «деликатный режим» (ручная стирка), «спортивная» или «верхняя одежда».
  3. Если горнолыжная одежда с мембраной сильно загрязнена, то воспользуйтесь программой «предварительная стирка».
  4. Подготовленную и очищенную от пятен одежду выверните наизнанку.
  5. Поместите в барабан.
  6. Влейте в лоток моющее средство.
  7. Включите функцию дополнительного полоскания.
  8. Отключите отжим или снизьте обороты до минимума.
  9. Активируйте программу.

Когда закончите стирать горнолыжный костюм, достаньте и отправьте на просушку.

Ручная стирка

Горнолыжную куртку с мембраной и штаны приходится стирать вручную, если на бирке стоит запрет машинной стирки. Или вещи настолько громоздкие, что с трудом помещаются в барабан.

Алгоритм действий:

  1. Наполните ванну теплой водой (30-40 °C), влейте моющее средство в количестве, указанном на упаковке.
  2. Опустите одежду в мыльную воду, аккуратно расправьте. Сильно загрязненные места дополнительно намыльте тем же моющим средством.
  3. Оставьте в воде на 30-40 минут, чтобы отмокла грязь.
  4. Начните стирать горнолыжную куртку с самых грязных участков. Сильно не трите, иначе повредится ткань или появятся стойкие заломы.
  5. Слейте грязную воду, налейте свежую для полоскания. Меняйте 2-3 раза. Или полощите под душем, повесив куртку на плечики.
  6. Аккуратно обомните одежду, чтобы сошла лишняя вода. Можно положить на перевернутый тазик или повесить на плечиках. Не выкручивайте и не выжимайте, чтобы не сформировались помятости.

Внимание! Стирать горнолыжную куртку лучше отдельно от других вещей. Это убережет ткань от окрашивания и порчи. 

Горнолыжные брюки
/

Как стирать горнолыжную одежду

Как правильно сушить горнолыжную одежду

Самый безопасный способ – на свежем воздухе. Хотя некоторые производители разрешают использовать сушильную машину, но это скорее исключение.

В большинстве случаев горнолыжную одежду с мембраной рекомендуется сушить на плечиках или веревке. Выбирать место вдали от отопительных приборов, радиаторов и открытого солнца. Подойдет балкон или помещение, в котором можно надолго оставить открытыми окна или устроить сквозняк.

Одежду можно повесить на плечики или закрепить на веревке. Максимально расправить складки, оставить до полного высыхания.

Сушить можно и в горизонтальном положении. Для этого на стол или другую ровную поверхность постелить мягкую подложку из материала, впитывающего воду: махровую простынь или старую чистую простынь. Разложить на нем одежду, расправить складки. Во время сушки периодически переворачивать одежду и менять мокрую подложку на сухую.

Совет! Для вертикальной сушки подбирайте плечики по размеру горнолыжной куртки. На короткой вешалке одежда будет сохнуть плохо расправленной, а после слишком длинной – появиться выпуклости на рукавах.

Как стирать горнолыжную одежду

Способы очистить горнолыжный костюм без стирки

Пятна и грязь обычно не проникают внутрь волокон, а задерживаются на поверхности материала. В этом случае освежить экипировку можно и без стирки. Загрязнение легко удаляется влажной тряпкой или губкой. А чтобы облегчить процесс, нужно сначала смочить пятно и оставить на 10-15 минут. После этого от него не останется и следа.

Этот способ подходит для легких загрязнений, но не для жирных пятен. Если на костюме есть масляные следы, то их удаляют специальными гелями или спреями. Они хорошо справляются с загрязнениями и при этом не смывают пропитку.

Если таких средств нет, вывести жирные пятна можно с помощью других средств:

  1. «Антипятин». Смочить загрязнение, натереть мылом. Оставить на 15-20 минут, после этого осторожно потереть, смыть или постирать вещь.
  2. Гель для посуды. Нанести небольшое количество, подержать 5-10 минут. Если пятно старое или сильно засохшее, то сначала его нужно увлажнить. Смазать гелем и оставить на 20-30 минут. Затем слегка потереть салфеткой, двигаясь от края к центру. Смыть или постирать одежду целиком.

Как стирать горнолыжную одежду

Стирать горнолыжный костюм не так сложно, как кажется. Главное, помнить об особенностях материала и следовать указаниям производителя. Тогда вещи не потеряют защитных свойств и долго прослужат.