20 февраля 2023

Как стирать спортивный костюм

Большую роль в мотивации и любви к спорту играет экипировка и одежда, которые порой стоят недешево. Поэтому стоит быть опрятным спортсменом и хорошо ухаживать за тканью. Что будет, если не стирать спортивный костюм? Мембранная влагоустойчивая куртка начнет промокать во время утренней пробежки, запах пота будет появляться при первом подходе, а штаны разойдутся по шву во время приседа.

Общие рекомендации

Первое, что нужно сделать при стирке – изучить маркировку на бирке. Каждый производитель уже предусмотрел вопросы покупателя и прикрепил с изнанки этикетку с указаниями рекомендаций по стирке, сушке и глажке. С помощью пиктограмм указано как правильно стирать вещь.

Как стирать спортивный костюм

Часто эти бирки доставляют дискомфорт и обрезаются после приобретения одежды. Большая часть экипировки требует примерно одинаково бережного ухода, но в следующий раз при покупке спортивного костюма этикетки лучше сохранить.

Общие правила ухода:

  • Тип стирки: деликатная стирка в машине или ручная, но иногда вещи запрещено стирать, придется пользоваться услугами химчистки. Если стирать спортивный костюм в стиральной машине, его лучше положить в сетчатый мешок и предварительно вывернуть наизнанку, закрыть все молнии.
  • Температура: 30-50°С, при какой температуре стирать конкретную вещь указано на бирке, но обычно в этом диапазоне стирают всю спортивную одежду. Синтетика не переносит высоких температур при глажке и стирке, так как ткань утрачивает свою эластичность и влагоотталкивающие свойства
  • Сушка: в вертикальном или горизонтальном положении, обычно в тени, в большинстве случает сушильной машиной пользоваться запрещено.
  • Отжим: деликатный отжим.
  • Режим глажки: обычно низкая или средняя температура, не отпаривать.

Если не получается вспомнить на каком режиме стирать спортивный костюм, то на многих стиральных машинах есть программа «Спортивная одежда». На табло высвечивается и при какой температуре стирать вещи, и цифры отжима.

Этапы стирки

Спортивные костюмы требуют тщательной стирки. Гидрофобная ткань отталкивает воду, но хорошо впитывает пот. Поэтому для того, чтобы его выстирать одежду приходится замачивать и стирать специальными средствами.

Замачивание

Предварительное замачивание имеет смысл, когда одежда сильно пропиталась запахом пота, на ней появились желтые пятна, которые так просто не выведешь машинной стиркой. Стирать спортивные штаны можно сразу, а вот куртку или футболку лучше замочить вручную или в стиральной машине при температуре 30-40°С в течение 30 минут с небольшим количеством геля для стирки.

Костюмы
/

Как стирать спортивный костюм

Отбеливающие средства

Обычно спортивный костюм нельзя отбеливать, так как обычно основная ткань в составе – синтетическая. Она представляет собой искусственный полимер, хлорные отбеливатели взаимодействует с ним, нарушая структуру и свойства ткани. Если костюм изготовлен из хлопковой ткани, его можно отбелить, но лучше использовать кислородное средство.

Кондиционеры и ополаскиватели

Две задачи этих средств – придавать одежде запах и смягчать ее. Если спортивный костюм сшит из хлопка, то лучше использовать ополаскиватель или кондиционер. А вот для синтетических волокон силикон в их составе вреден – он запечатывает поры пленкой, нарушая отведение влаги и воздуха. Стирать теплый спортивный костюм на толстых тканях тоже стоит стирать со смягчающими средствами.

Порошок или гель

Стирать спортивный костюм всегда стоит жидким средством. Гранулы порошка плохо растворяются при низких температурах, кристаллы могут забивать поры в синтетике, она станет хуже пропускать воздух, значит, тело будет больше потеть. Часть гранул будет застревать в швах и вызывать зуд и аллергическую сыпь на коже. Идеальный вариант – специальные гели для стирки спортивной одежды, они не отличаются от классических средств по цене, а в составе содержат только безопасные для любой спортивной ткани вещества.

Сушка и глажка

Если стирать спортивный костюм в стиральной машине можно практически всегда, то сушить его в барабане нельзя из-за высоких температур. Синтетические ткани нельзя сушить на батареях, особенно центрального отопления. Они могут нагреваться до такой температуры, что ткань расплавится. Лучше использовать вертикальную или горизонтальную сушку, избегать прямых солнечных лучшей.

Как стирать спортивный костюм

Спортивные костюмы из полиэстера в глажке не нуждаются, если они сделаны из хлопка или с его добавлением, то можно использовать утюг, выставив среднюю температуру. Гладить вещь наизнанку через хлопковую ткань или марлю, либо использовать отпариватель.

Советы по уходу за спортивной одеждой

Спортивную одежду нельзя оставлять в сумке и бросать в общую корзину. Она пропитывается потом и микроорганизмами. Во влажной среде бактерии начнут размножаться и вызывать стойкий запах.

Как стирать спортивный костюм

На каком режиме стирать, какими средствами пользоваться запомнить просто. Но есть множество технологий изготовления синтетических волокон, которые обеспечивают согревающие свойства ткани, защиту от ветра и влаги. Такие спортивные костюмы нельзя стирать по общим рекомендациям.

Разминочные куртки
/

Самые капризные вещи имеют пометку «Windstopper», их еще называют «мембранами». В них много пор, в которых задерживается влага и ветер. Эти вещи нельзя гладить, сушить на батарее и в машинке, так как поры склеиваются, нельзя отбеливать хлором, он перфорирует мембрану. Для них разработаны специальные аэрозоли и ополаскиватели DWR, которые содержат влагоотталкивающую пропитку. Часто мембранными свойствами обладают только куртки, поэтому спортивные штаны стирать можно по общим рекомендациям.

Как стирать спортивный костюм

Стирать теплый спортивный костюм на флисе нужно на изнанку, на щадящем режиме и так, чтобы он занимал не больше половины барабана. При этом теплые ткани лучше ставить на минимальный отжим, чтобы они не закатывались.

Как стирать спортивный костюм

Как правильно стирать одежду знает только производитель. Поэтому бирки лучше оставлять после приобретения обновки, либо найти похожую вещь по составу с необрезанной биркой.