22 мая 2023

Виды спортивных костюмов

Спортивные костюмы давно перестали быть просто частью экипировки спортсменов. В комбинации с другими предметами гардероба и аксессуарами они помогают создавать актуальные образы. В статье рассказывается, какие бывают спортивные костюмы, и как их выбирать.

Виды мужских спортивных костюмов

По назначению такая одежда для представителей сильного пола бывает двух видов: комплекты в стиле Sport-style и спортивные костюмы, предназначенные для занятий конкретными видами спорта. 

Виды спортивных костюмовВиды спортивных костюмов

Мужские спортивные костюмы на каждый день

Дизайнеры предлагают разнообразные виды мужских спортивных костюмов, которые можно:

  • надевать, отправляясь на активный отдых в горы или лес, на пикник, шашлыки;
  • носить на даче или во время походов с палатками;
  • выбирать для прогулок с друзьями или четвероногими питомцами;
  • надевать на рыбалку или охоту.

В зависимости от модели, они подходят также в качестве повседневной одежды для похода в магазин или времяпрепровождения с детьми на открытом воздухе в выходные.

Костюмы в стиле Sport-style сильно отличаются по крою и материалам, из которых изготавливаются. Например, классический спортивный пиджак шьется из плотных тканей с грубой текстурой, таких как шерсть, вельвет, твид, фланель и пр. В этом заключается его основное отличие от экипировки для тренировок и участия в соревнованиях, так как для пошива последних в большинстве случаев используют синтетические ткани. Такой текстиль нередко изготавливается по инновационными технологиям для лучшего отведения пота и сохранения тепла.

Для повседневного гардероба лучше выбрать мужской спортивный костюм,состоящий из куртки-олимпийки и широких брюк или брюк на манжетах. В зависимости от времени года они могут быть с утеплением и без. Вместо куртки в состав костюма может входить худи. Наличие капюшона делает такую одежду комфортной в любую погоду и позволяет защитить шею.

v

Виды спортивных костюмов

Виды мужских костюмов для занятия конкретными видами спорта

На рынке представлены различные виды спортивных костюмов, предназначенные для занятий:

  • Беговыми лыжами. Такая одежда состоит из влагоотводящего термобелья, теплоизоляционного слоя из тонкого флиса, разминочной куртки, предназначенной для защиты от ветра и снега, а также жилета для морозной погоды. 
  • Виды спортивных костюмовВиды спортивных костюмов

  • Бегом. Выбор костюма для бега зависит от погоды. Летом выбирают комплекты из футболки/майки в комбинации с шортами/тайтсами. Для холодного времени года используют трехслойные костюм с внутренним слоем из флиса, Polartec или Thinsulate, которые задерживают тепло, но не впитывают влагу и являются воздухопроницаемыми. Средний слой может быть изготовлен из полиуретана, Windstopper, Ventair X Wind и других подобных синтетических материалов. Внутренний слой изготавливается из полиэстера, эластана или нейлона. Отличный выбор костюмов для зимнего бега из материала Softshell предлагает бренд Nordski. Синтетический материал Softshell обладает всеми вышеперечисленными свойствами, а также имеет водоотталкивающую пропитку. 
  • Виды спортивных костюмовВиды спортивных костюмов

    Виды спортивных костюмовВиды спортивных костюмов

  • Велоспортом. Спортивный костюм для велогонщика на лета состоит из велотрусов или велошортов, велоджерси (веломайки) и ветровки. Велотрусы отличаются от шорт кроем. У некоторых моделей есть многослойный антибактериальный памперс для предотвращения натирания кожи. Веломайки обтягивают фигуру, снабжены сетками в районе подмышек, несколько удлинены сзади и имеют на спине карман для телефона, гелей и пр. Дополняется костюм ветровкой из мембранных материалов.
Толстовки
/

Виды женских спортивных костюмов

Виды женских спортивных костюмов, как и мужчин, также можно разделить по назначению. Однако для представительниц прекрасного пола дизайнеры предлагают больше вариантов такой одежды на каждый день. 

Виды спортивных костюмовВиды спортивных костюмов

Женские спортивные костюмы для создания модных образов

Многим девушкам настолько комфортно в спортивных костюмах, что они предпочитают в них гулять, заниматься шоппингом и ходить на встречи с друзьями. Правда, чтобы образы были стильными и актуальными, нужно знать, с чем носить такие комплекты целиком или их составляющие. 

На каждый день подходят костюмы, состоящие из толстовки (свитшота) и брюк. Последние могут быть прямыми или расклешенными. Поверх можно надеть тренч универсального песочного цвета и дополнить образ белыми кроссовками. Подойдут также кожаные ботинки, напоминающие мужскую обувь.

Виды спортивных костюмовВиды спортивных костюмов

В холодное время года для комфортных прогулок можно выбрать комплекты из куртки и утепленных брюк с высокой посадкой. Так как в моде многослойность, поверх можно надеть жилет. Подойдут варианты из реглана, кофты (жилетки) и штанов.

Девушки с безупречной фигурой могут выбирать спортивные костюмы с коротким топом в сочетании с широкими брюками или лосинами. Летом поверх можно надеть рубашку мужского кроя или пиджак оверсайз. В холодный сезон дополнить объемной курткой с удлиненными рукавами. 

Для дома интересно смотрятся вязаные спортивные костюмы, обеспечивающие максимальный комфорт.

Виды спортивных костюмов

Женские спортивные костюмы для занятий спортом

Как и в случае с мужской спортивной одеждой, выбор зависит от конкретного вида спорта. 

В фитнес зал лучше выбрать брюки с заниженной талией и легкий топ. Подобрать модель нужно по фигуре, а не с расчетом, на желанное похудение. Если вы еще не пришли в желаемую форму, надевайте комплекты со спортивной майкой с глубокими вырезами под мышками и на груди. Вместе со спортивным бюстгальтером они помогут создать сексуальный лук, скрыв недостатки фигуры, от которых вы стремитесь избавиться с помощью занятий. Если не знаете, какого цвета должна быть такая спортивная одежда, то выбирайте универсальный вариант ‒ комплект черного цвета, который поможет сделать фигуру визуально более подтянутой. 

Для бега, занятий велоспортом и беговыми лыжами, спортивные комплекты можно выбирать также, как модели для мужчин. Они должны быть из тканей, отводящих пот от тела. Женские костюмы для теплого времени года могут включать короткий или укороченный топ, а также длинные или укороченные тайтсы.

Трикотажные брюки
/

Как выбрать спортивный костюм

Выбирать как мужские, так и женские спортивные костюмы нужно по типу фигуры, размеру и времени года. Но основным критерием является комфорт. У хорошего спортивного костюма должен быть:

  • удобный крой;
  • материал, приятный на ощупь, который не линяет при стирке и при потоотделении;
  • безопасная фурнитура без острых углов.

Хотя в моде оверсайз, даже такие спортивные костюмы должны подбираться по размеру и с учетом назначения. Если для домашних моделей на первый план выходит удобство, а для повседневных вариантов внешний вид и актуальность дизайна, то одежда для занятий спортом должна способствовать эффективности тренировок, отводить от тела пот и защищать спортсмена от переохлаждения.

Виды спортивных костюмов

Заключение

Теперь вы знаете, как выбрать женский спортивный костюм или модель для мужчины, в зависимости от назначения и в соответствие с модными тенденциями, и из чего состоит идеальный комплект для занятий тем или иным видом спорта. По свидетельству многих профессионалов и поклонников ЗОЖ лучшие спортивные костюмы для тренировок предлагает бренд Nordski. В ассортименте бренда представлены модели на любой сезон, которые позволяет достичь максимальных результатов на тренировках и во время соревнований.