17 октября 2022

Какой наполнитель лучше для зимней куртки

Теплая куртка надежно защищает владельца от мороза, ветра и снега в городских условиях и на тренировках под открытым небом. Степень защиты от внешних факторов связана с видом и свойствами наполнителя, который использует производитель при пошиве. Мы разобрались, какой наполнитель лучше для зимней куртки спортсмена и человека с размеренным «городским» образом жизни.

Какой наполнитель лучше для зимней куртки

Что делает «хороший наполнитель для зимней куртки»?

  • Греет — это главное предназначение утеплителя, которому важно удерживать тепло от тела в любую зимнюю погоду.
  • Долго держит форму — то есть, остается пышным после многочисленных стирок или становится пушистым после короткого ручного воздействия.
  • Весит мало — поэтому почти не ощущается на плечах, когда хозяин куртки ее надевает.
  • Не требует специфического ухода — то есть, не вынуждает владельца вещи стирать ее вручную, покупать специальный инвентарь для чистки домой или сдавать в химчистку каждую неделю.
  • Быстро сохнет — то есть, куртку можно постирать в машинке вечером, вывесить в отапливаемой комнате и надеть на улицу следующим утром.
  • Хорошо пропускает воздух — поэтому обеспечивает комфорт ношения куртки в мороз и во время оттепели.
  • Стоит недорого — или компенсирует высокую цену отсутствием прочих недостатков.

Мы сравним наполнители по этим параметрам.

Какой наполнитель лучше для зимней куртки

Какие наполнители бывают

При пошиве горнолыжной верхней одежды и курток для городских условий используют натуральные и полиэстеровые наполнители. Качественные синтетические утеплители не только не отстают по характеристикам от пуха или шерсти, но зачастую оставляют их позади по весу, теплопроводности и другим параметрам.

Натуральные наполнители хорошо проявляют себя в сухую холодную погоду. Например, пух водоплавающих птиц не дает владельцу куртки замерзнуть на улице в -40°С, даже если он мало двигается. Некоторые люди с чувствительным иммунитетом могут столкнуться с приступами аллергии на натуральный наполнитель. Еще пух и шерсть сбиваются в комья при частых машинных стирках, из-за этого холод добирается до незащищенных участков тела. Технологии профилактики комкования усложняют крой одежды и повышают ее цену.

Синтетические наполнители подходят для ношения в сырую зимнюю погоду и для тренировок на улице. Они хорошо переносят машинную стирку, не сбиваются в комья и не торчат из швов. Качественные синтетические утеплители европейского производства могут стоить дороже натуральных.

Натуральные и синтетические наполнители для курток отличаются некоторыми свойствами, но, в целом, одинаково хорошо согревают в мороз.

Какой наполнитель лучше для зимней куртки

Демисезонные куртки
/

Топ-5 самых теплых наполнителей для зимних курток

Сравним между собой самые популярные утеплители для верхней городской и спортивной одежды на зиму. В подборку мы включили дешевые, средние по цене и дорогие материалы.

1. Холлофайбер

Это нетканый утеплитель из полиэфирных волокон, спаянных между собой без использования клея. У холлофайбера низкая теплопроводность — например, в такой куртке можно полдня гулять по городу в -30°С и не замерзнуть. Холлофайбер легкий, потому что состоит из тонких синтетических нитей, которые задерживают нагретый воздух. Эти нити не впитывают воду: постиранная накануне куртка на холлофайбере будет готова к прогулке или тренировке наутро, если висит в теплой комнате. Такую вещь можно забрасывать в стиральную машинку, отжимать в барабане по инструкции на этикетке — сдавать ее в химчистку не обязательно.

Весомых недостатков у холлофайбера нет. Но среди синтетических утеплителей можно выделить аналогичные по свойствам с меньшей толщиной.

2. Изософт

Девять из десяти производителей верхней одежды для спортсменов считают изософт лучшим наполнителем для зимней куртки. Утепленные изософтом вещи получаются тонкими и легкими. Малый вес и низкая теплопроводность объяснимы шарообразной формой волокон и их упругостью: мини-шарики быстро возвращаются к исходному виду после стирки.

Уникальность изософта — в его долговечности. Такая куртка останется теплой и через десять лет, даже если стирать ее каждую неделю. «Застрявший» между волокнами воздух греет спортсмена в -30°С и при более сильных морозах, даже когда на улице влажно. Еще изософт безопасен для аллергиков. Относительный минус этого материала — высокая цена, связанная со сложностью производства. По мнению спортсменов, она оправдана долговечностью и легкостью куртки на изософте.

3. Пух гусей и уток

Пух — традиционный наполнитель для верхней зимней одежды. Он легкий, мягкий и отталкивает воду, поэтому позволяет коже дышать и не гниет. Куртки на пуху надевают в сильные морозы — -35°С и ниже — и чувствуют себя комфортно.

Натуральный пух аллергичен, поэтому не подходит чувствительным людям. Это требовательный в уходе материал, который сбивается в комки при частой машинной стирке. В промежутки между комками к телу может проникать холодный воздух. Способ ухода за пуховой курткой, который помогает частично решить эту проблему — чередование химчистки и домашней стирки.

4. Синтепон

Это бюджетный вид наполнителя для зимней куртки. Верхняя одежда на синтепоне рассчитана на температуру до -20°С. Она легкая, быстро сохнет после стирки, не вызывает приступов аллергии. Синтепон называют самым неприхотливым и дешевым из утеплителей.

Недостаток синтепона — комкование после стирки. Чтобы материал продолжал равномерно греть все тело, после отжима и выемки из барабана его нужно будет взбивать вручную. Но даже это не защитит от комкования во время следующей стирки. Скорее всего, недорогую куртку на синтепоне придется заменить через 3-5 лет интенсивного ношения.

5. Хетта

Этот материал изготавливают в России из первичного полиэфирного сырья. Полиэфирные нити скрепляют с помощью высокой температуры. Воздухопроницаемой «Хеттой» утепляют верхнюю одежду для спортсменов, куртки «для города», детскую одежду, спецодежду для рабочих. Этот материал подходит для влажных зим, потому что продолжает греть тело даже в мокром виде. Он не сковывает движения, остается упругим после многократных стирок. Еще «Хетта» не испаряет вредные для здоровья вещества и не провоцирует аллергию.

Производство «Хетты» находится в России. Поэтому куртки с таким наполнителем стоят дешевле аналогов, утепленных импортным изософтом.

Утеплённые куртки
/

Как ухаживать за курткой, чтобы продлить жизнь наполнителю

Как стирать. Изучите бирку с рекомендациями по уходу и следуйте им в точности. Обратите внимание на температуру стирки, разрешение или запрет на отжим в барабане, советы по глажке. Куртки на натуральном пуху сдавайте в химчистку по мере загрязнения или стирайте в машинке без отжима на 30°С. Если вы часто стираете и отжимаете в машинке вещь на синтепоне, будьте готовы заменить ее через 3-4 года.

Какой наполнитель лучше для зимней куртки

Как сушить. Только что постиранную зимнюю куртку с синтетическим наполнителем повесьте на пластиковые плечики и оставьте в теплой сухой комнате до высыхания. Не перекидывайте верхнюю зимнюю одежду через бельевую веревку и не подвешивайте с помощью прищепок. В первом случае куртка не просохнет, и у нее может появиться неприятный запах, а во втором наполнитель деформируется. Следите, чтобы мокрая одежда висела вдали от батарей отопления, так как многие утеплители комкуются из-за неравномерной сушки.

Как хранить. Весной постирайте куртку по инструкции или сдайте в химчистку. Чистую вещь наденьте на пластиковые плечики и поместите в дышащий текстильный чехол. Чехол необходим для защиты наполнителя от пыли и грибковых спор. Если в квартире очень влажно, раз в месяц доставайте куртку из шкафа, проветривайте и убирайте обратно в чехле.

Как выбрать куртку по наполнителю: кратко

  • Для суровой и сухой зимы в городе и для выездов на природу — пуховая куртка.
  • Для регулярного любительского катания на лыжах и сноуборде, для профессиональных спортсменов и путешественников — куртки на изософте или «Хетте».
  • Для ограниченного бюджета и не очень холодной зимы в городских условиях — куртка на синтепоне.
  • Для аллергика, маленького ребенка или школьника — куртка на «Хетте», холлофайбере, синтепоне.
  • Для влажной и умеренно холодной зимы — куртка на холлофайбере или Хетте.